SEK II

SEK II

Wir informieren frühzeitig über das vielfältige und innovative Unterrichtsangebot in unserer Gymnasialen Oberstufe. Beginnend im 10. Jahrgang laden wir im Laufe der Oberstufenzeit alle Schülerinnen und Schüler sowie alle Eltern zu insgesamt fünf Info-Veranstaltungen ein. Dort werden die jeweils anstehenden Neuerungen und Entscheidungen sorgfältig besprochen und gemeinsam durchdacht. Die Info-Veranstaltungen zur Gymnasialen Oberstufe und zum Abitur organisiert Herr StD Wolfram Bartsch.

  • Die „Abi-Info I" (Mitte 10. Jg.) gibt eine Übersicht über die Organisation der Gymnasialen Oberstufe.
    Präsentation als PDF
  • Die „Abi-Info II" (Mitte11. Jg.) informiert über Kurswahlen, Beleg- und Einbringungsverpflichtungen.
    Präsentation als PDF
  • Die „Abi-Info III" (12. Jg., erster Schultag) informiert über Klausurenpläne, Beurlaubungsformalia u.ä..
  • Die "Abi-Info IV" (Beginn 12. Jg.) informiert über die Wertung der Leistungen im Abitur.
    Präsentation als PDF
  • Die „Abi-Info V" (Ende 13. Jg.) behandelt v.a. Abitur-Formalia.

Anmeldeformulare zum 11. und zum 12./13. Jahrgang finden Sie hier:

Termine

  • 16.09.–21.09. Kennenlernfahrt Jg. 5
  • 17.09. Sitzung Schulelternrat 19:00-21:00
  • 18.09. Tag der Naturwissenschaften Jg6 07:55-13:10
  • 18.09. Info Berufsorientierung Jg11 09:45-11:20
  • 18.09. FK Kunst 15:50-16:50
  • 19.09. Exkursion Kreismuseum Peine 14:00-15:35
  • 22.09. Exkursion Glenn Miller Orchestra 16:00-21:00
  • 23.09.–27.09. Klassenfahrt Jg6
  • 23.09.–26.09. Jugendbuchwoche
  • 30.09. Exkursion Uni BS - Bibliothek 14:00-17:30
  • 30.09. FK-Sport 17:00-18:00
  • 02.10. FK Deutsch
  • 02.10. BO-Parcour Jg11
  • 03.10. Feiertag
  • 04.10.–18.10. Herbstferien
  • 22.10. FK Latein
  • 23.10. Thematische DB 16:00-18:00
  • 26.10. Nachschreibtermin 08:00-10:00
  • 28.10. FK Chemie
  • 28.10. FK Biologie
  • 28.10. Abi-Info II Jg11
  • 30.10. Basketballturnier Jg9
  • 30.10. Päd. DBen 6-10 16:00-18:00
  • 31.10. Reformationstage
  • 01.11. AG Programmieren 14:00-19:00
  • 02.11. Nachschreibetermin Reserve
  • 04.11.–08.11. MIG-Spiel
  • 04.11. Allg. DB 17:00-19:00
  • 07.11. Berufsfindungsmarkt BBS 10a 10b 10c 10d 11a 11b 11c
  • 08.11. Vorleseabend 17:00-21:00
  • 11.11. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 11.11. FK Informatik 18:00-19:30
  • 12.11. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 13.11. Matheolympiade 5-12 Schulrunde
  • 13.11. FK Religion 17:00-18:30
  • 14.11. Fachkonferenz Physik 16:00-18:30
  • 14.11. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.11. päd. DBen Jg. 5 16:00-17:00
  • 19.11. Exkursion Bergen-Belsen 10c 10d
  • 19.11. FK Musik 18:00-19:30
  • 20.11. FK Französisch
  • 20.11. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 21.11. SR-Tag
  • 22.11. Exkursion Bergen-Belsen 10a 10b
  • 22.11.–23.11. Lange Nacht der Mathematik
  • 25.11. Ascherslebentag in Marienborn Jg8
  • 26.11. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.11. 1. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 26.11. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 28.11. Elternsprechtag 5 + 2. FS Jg. 6 15:00-19:00
  • 29.11. Elternsprechtag 5 + 2. FS. Jg. 6 15:00-19:00
  • 03.12. WWW Weihnachtswichtelwettbewerb Jg5
  • 05.12.–06.12. China Jubiläum
  • 05.12. Siegerehrung WWW Jg5 07:55-08:40
  • 06.12. AG Programmieren 14:00-19:00
  • 07.12. Nachschreibtermin
  • 14.12. Nachschreibtermin Reserve
  • 17.12. Probentag Adventskonzert
  • 17.12. Sprechprüfungen Englisch Jg12
  • 18.12. Exkursion Geschichte Jg5
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 1 17:00-19:00
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 2 19:30-21:30
  • 23.12.–06.01. Weihnachtsferien
  • 07.01.–22.01. Peine in Colmar
  • 08.01. Zahnarzt Jg5 Jg6
  • 10.01. AG Programmieren 14:00-19:00
  • 13.01.–31.01. Betriebspraktikum
  • 14.01. Bolyai-Wettbewerb SekI
  • 15.01. Abi-Info I Jg10
  • 15.01. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 20.01.–24.01. Physik für helle Köpfe
  • 20.01.–24.01. Präventionswoche
  • 20.01.–21.01. Xanten Lateinfahrt Jg8
  • 21.01. Zensurenabgabe 12
  • 22.01.–11.02. Colmar in Peine
  • 22.01. Zeugniskonferenzen 5-8 15:00-20:00
  • 23.01. Zensurenkonferenzen 2: 9-12
  • 24.01.–01.02. Ski- und Snowboardfahrt
  • 27.01.–29.01. Musik-Probenfahrt
  • 28.01.–30.01. MINT-Fahrt
  • 31.01. Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
  • 31.01. Zeugnisausgabe 09:45-10:30
  • 03.02.–04.02. Halbjahresferien
  • 06.02. Mathe ohne Grenzen
  • 10.02. Etat-Konferenz 16:00-18:00
  • 13.02. Elternsprechtag 5-12 15:00-19:00
  • 14.02. Elternsprechtag 5-12
  • 17.02. Beginn Chorprojekt
  • 17.02. Turnpark Jg5
  • 21.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 22.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03. Thematische DB 16:00-18:00
  • 03.03. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 16:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. FK Französisch
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 11.05. FK Chemie 17:00-18:30
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 18.05. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien